蚕豆病可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗
-
病情分析:
有蚕豆病的小孩最好不要吃小儿氨酚黄那敏颗粒。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种比较常用的感冒药,主要的成分就是对乙酰氨基酚,人工牛黄,氯苯那敏等。其中对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,是蚕豆病人慎用的药物。部分人服用时会有溶血反应,也有部分人不发生,但为了安全起见,最好不要吃。
-
病情分析:
有蚕豆病的话,不要用小儿氨酚黄那敏颗粒,这种药物里含有解热,止痛药物,是属于蚕豆病慎用的药物,如若吃过后,可能会引起溶血反应,或没有任何症状。但为了生命安全,最好是不吃的。患有感冒的症状,要用中成药物调理比较好,治疗期要适当的喝水,避免上火。
-
病情分析:
可以适量的用一些的,对蚕豆病是没有影响的,本药品是一种常见的治疗小儿感冒的药物,而且具有一定的退烧作用,但是如果烧到38度以上就不建议用本药品了,可以用一些小儿专用的退热药物,蚕豆病进食蚕豆后才会引起急性溶血性贫血,所以饮食中是禁食一些豆蚕豆以及它的豆制品的。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗
张费通 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉素可...
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那敏效...
邓小鹿 主治医师
-
-
氨咖黄敏胶囊能喝酒吗
邢艳利 主治医师
-
-
氨咖黄敏胶囊吃了困吗
邢艳利 主治医师
-
-
复方氨酚烷胺片多久可以喝酒
高倩 主治医师
-
-
- 马保海 副主任医师 儿科
小儿氨酚黄那敏慎用
-
-
-
- 童鹏 副主任医师 儿科
999小儿氨酚黄那敏慎用
-
-
-
- 张勤良 主治医师 儿童保健科
小儿氨酚黄那敏颗粒作用
-
-
-
- 庄洪涛 主任医师 儿科
小儿氨酚黄那敏的作用
-
-
-
- 张勤良 主治医师 儿童保健科
小儿氨酚黄那敏片是什么
-
-
-
- 庄洪涛 主任医师 儿科
小儿氨酚黄那敏颗粒的作用
-
-
-
小儿氨酚黄那敏服用方法
小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»
-
-
宝宝吃小儿氨酚黄那敏注意什么
宝宝是可以吃氨酚黄那敏的,这种药物是用于感冒所引起的一系列症状的治疗,一般孩子年... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒的服用方法
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,其主要成分包括乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏和人工... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒的功效有哪些
小儿氨酚黄那敏颗粒,西药名。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四... 详细»