氨咖黄敏胶囊是退烧药吗
-
-
-
林莉 副主任医师
中国医科大学附属第一医院 三级甲等
氨咖黄敏胶囊是治疗感冒的药物,不是退烧药。但里面有小剂量退热成分对乙酰氨基酚,按最大计量服用,如果计量较小达不到退热效果,服药后多喝温水,可以促进排汗,尽快降低体温。可以使用温水擦拭身体,加快散热。监测体温变化,如果体温持续升高,只能使用退烧药物。
-
-
-
-
张丽芳 医师
张家口市万全区郭磊庄中心卫生院 一级
根据你描述的来看,这是一种解热镇痛类抗感冒药物,主要用于治疗感冒引起的发烧,鼻塞,流涕,头疼等症状,这种药是具有退烧作用的。但如果是病毒性感冒引起的发烧,建议同时配合口服抗病毒药物治疗。如果是细菌感染导致的发烧,就要加用消炎药物治疗了。同时要注意多饮水,也有利于退烧。
-
-
-
氨咖黄敏胶囊能喝酒吗
邢艳利 主治医师
-
-
氨咖黄敏胶囊吃了困吗
邢艳利 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗
张费通 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那敏效...
邓小鹿 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉素可...
张费通 副主任医师
-
-
复方氨酚烷胺胶囊是感冒药吗
邢艳利 主治医师
-
-
酚氨咖敏颗粒小儿用量
酚氨咖敏颗粒,西药名。适用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等,酚氨咖敏颗粒为着... 详细»
-
-
氨咖黄敏口服溶液的不良反应与注意事项
氨咖黄敏口服溶液是一种抗感冒药剂,其主要的成分有咖啡因、人工牛黄、乙酰氨基酚等,... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏服用方法
小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»