全部导航

首页 > 中医科>

复方北豆根氨酚那敏片的作用及功效

病情描述:最近这几天由于没有注意饮食,没有多喝水,出现了咽喉肿痛和感冒,发烧的症状,去药店买来了复方北豆根氨酚那敏片,这种药物的作用和功效分别是什么?这个时候还需要注意些什么?
医生回答 (2)
  • 李爱国
    李爱国 主任医师
    中日友好医院 三级甲等
    病情分析:

    复方北豆根氨酚那敏片的作用及功效是解热镇痛。其是一种复方制剂,主要含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、贝豆根、野菊花、金银花提取物等,复方贝多根扑热息痛马来酸氯苯那敏片的主要作用是解热镇痛,可用于感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、发热、头痛、咽痛、四肢酸痛等症状。该药不良反应很小,少数患者服用后会出现头晕、恶心、上腹部不适等副作用,停药后自行恢复。

  • 宋宏伟
    宋宏伟 主治医师
    朝阳市第六人民医院 一级
    病情分析:

    你好,复方北豆根氨酚那敏片是复方制剂的感冒药物,用于缓解普通感冒或流行性感冒而导致的发热,头痛,鼻塞,流涕,咽痛等一些病人的治疗都是可以的。感冒期间也需要注意休息,戒辛辣刺激性的食物,如果有其他不适建议及时就诊在医生指导下调理。

相关文章

复方北豆氨酚那敏片的作用

复方北豆根氨酚那敏片主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因以及北豆根提取... 详细»

小儿氨酚黄那敏服用方法

小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克... 详细»

愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏区别是什么

愈酚甲麻那敏和氨酚黄那敏是很常见的药品,多数在有孩子的家庭可以看到。但是对于多数... 详细»

酚氨咖敏片的功效

酚氨咖敏片,又叫克感敏片、扑感敏片,是一种有着恢复体温调节中枢感受神经元的正常反... 详细»

李爱国
李爱国 主任医师

中日友好医院 中医内科

擅长:运用中医综合疗法治疗糖尿病及其慢性并发症、肥胖、高血压、男性功能障碍、血脂紊乱、失眠、痛风、慢性胃病
医联媒体特约专家 在线咨询
相关问答

复方北豆根氨酚那敏片的作用

张英泽
张英泽 副主任医师 保定市第一中医院

答:复方北豆根氨酚那敏片一般可以起到解热以及镇痛的效果,大多对于感冒所造成的发热以及...

复方北豆根氨酚那敏片说明书 A:复方北豆根氨酚那敏片主要是用于缓解普通性的感冒、或者是流行性感冒引起的....

复方北豆根氨酚那敏片能喝酒吗 A:如果你单纯吃的这一种药物,同时你再喝酒的话,是没有生命危险的。但是这种....

复方北豆根氨酚那敏片是感冒药吗 A:这种药物就是属于抗感冒药物,可以有效的缓解感冒导致出现的鼻塞,流鼻涕,....

万通复方北豆根氨酚那敏片功效是什么 A:复方北豆根氨酚那敏片主要是缓解普通感冒或流行性感冒导致的发热、头痛、四....

复方北豆根氨酚那敏片
复方北豆根氨酚那... 吉林省天泰药业股...

功效主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、...

复方北豆根氨酚那敏片
复方北豆根氨酚那... 江西和明制药有限...

功效主治:

复方北豆根氨酚那敏片
复方北豆根氨酚那... 黑龙江省地纳制药...

功效主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、...

复方北豆根氨酚那敏片
复方北豆根氨酚那... 长春海外制药集团...

功效主治:

复方北豆根氨酚那敏片
复方北豆根氨酚那... 贵州神奇药业有限...

功效主治: