全部导航

您的位置:首页 > 内科 > 呼吸内科

氨咖黄敏胶囊和对乙酰氨基酚片可以一起吃吗

氨咖黄敏胶囊和对乙酰氨基酚片通常不建议一起吃,这两个药都是用于缓解普通感冒及流行性感冒等引起的发热、疼痛。

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。与对乙酰氨基酚片一同服用,有可能会导致单次剂量超量,药物效果叠加可导致血液中的药物浓度上升,严重还有可能会引起恶心、呕吐、嗜睡等不适。

对于感冒、发热等症状,需要根据医生意见或药品说明书的建议进行合理的剂量使用,不宜自行增减剂量。

相关医生 更多»
王昕

王昕 主治医师

青海省心脑血管病专科医院 呼吸科

擅长:擅长慢性阻塞性肺...

崔婷

崔婷 主治医师

青海省心脑血管病专科医院 呼吸科

擅长:擅长慢性阻塞性肺...

郭李玲

郭李玲 主治医师 教授

平凉地区人民医院 呼吸科

擅长:在支气管哮喘、慢...

关延风

关延风 副主任医师

烟台海港医院 呼吸内科

擅长:。专长于慢性阻塞...

仇海龙

仇海龙 副主任医师

平凉地区人民医院 呼吸科

擅长:擅长:在肺癌、支...

王玮

王玮 副主任医师

内蒙古自治区第四医院 呼吸内科

擅长:对呼吸内科疾病的...

宫永亮

宫永亮 副主任医师

烟台海港医院 呼吸内科

擅长:尤其擅长发热、咳...

于静

于静 住院医师

平凉地区人民医院 呼吸科

擅长:慢性阻塞性肺疾病...

王利芬

王利芬 主治医师

太原市第四人民医院 呼吸内科

擅长:结核疾病的相关诊...

苗婷

苗婷 住院医师

青海省心脑血管病专科医院 重症医学科

擅长:擅长各种先天性心...

段慧萍

段慧萍 主任医师

太原市第四人民医院 结核内科

擅长:肺结核、结核性胸...

赵爱斌

赵爱斌 副主任医师

太原市第四人民医院 重症医学科

擅长:主攻方向:致力于...

相关文章
对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片最好不要一起吃。复方氨酚烷胺片为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,主要用于感冒引起的发热以及头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕... 详细»

吗替麦考酚酯胶囊可以和对乙酰氨基酚片一起吃吗

吗替麦考酚酯胶囊可以和对乙酰氨基酚片一起吃吗

吗替麦考酚酯胶囊一般不可以和对乙酰氨基酚片一起吃。吗替麦考酚酯胶囊在临床当中,可以用于预防接受各种异体肾脏,或者肝脏移植器官的排斥反应。对乙酰氨基酚片属于解热镇痛类药物,但是对严重肝肾功能不全的患者要... 详细»

氨咖黄敏胶囊和头孢能一起吃吗

氨咖黄敏胶囊和头孢能一起吃吗

氨咖黄敏胶囊和头孢是能够一起吃的。头孢是抗菌消炎类的药物,氨咖黄敏胶囊是清热解毒、镇痛类的药物。氨咖黄敏胶囊药物对于治疗感冒有较好的效果,能够有效的缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕、头晕头痛的症状;头孢药物... 详细»

对乙酰氨基酚片能和头孢一起吃吗

对乙酰氨基酚片能和头孢一起吃吗

通常对乙酰氨基酚片能和头孢一起吃,不过需要在医生指导下用药。对乙酰氨基酚片属于非甾体类抗炎药,药物服用之后能够抑制前列腺素的合成,从而可以达到解热镇痛的作用,能够降低患者身体体温,同时也能够缓解头痛、... 详细»

对乙酰氨基酚片能和三九感冒灵一起吃吗

对乙酰氨基酚片能和三九感冒灵一起吃吗

三九感冒灵是指感冒灵颗粒。对乙酰氨基酚片通常不能和感冒灵颗粒一起吃,避免产生副作用,对身体健康造成影响。对乙酰氨基酚片主要成分为对乙酰氨基酚,属于解热镇痛药,而感冒灵颗粒中也含有对乙酰氨基酚成分,所以... 详细»

医联媒体特约专家 专家科普
相关问答

复方氨酚烷胺片可以和氨咖黄敏胶囊一起吃吗

许宗伟
许宗伟 副主任医师 中国中医科学院西苑医院

答:复方氨酚烷胺片不能够和氨加黄敏胶囊一起服用。因为这两种药物中都含有解热镇痛类药物,如果...

复方氨酚烷胺片可以和氨咖黄敏胶囊一起吃吗 A:复方氨酚脘胺片和氨卡黄敏胶囊不能在一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的成分,会引起药物过量,服用其中...

氨咖黄敏胶囊不能和什么一起吃 A:这种药物属于抗感冒药物,尽量不要和其他清热解毒的感冒类药物一起服用,因为每种药物都有一定的副作用,多...

氨咖黄敏胶囊和布洛芬能一起吃吗 A:你好!氨加黄敏胶囊是一种复方制剂类抗感冒药物,主要成分含对乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏,人工牛...

氨咖黄敏胶囊与氨酚黄 A:氨咖黄敏胶囊与氨酚黄的主要区别是,氨酚黄不含咖啡因的成分。氨咖黄敏胶囊的主要成分有扑热息痛、咖啡因、...

氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊 健民集团叶开泰国...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊 修正药业集团长春...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊 吉林特研药业有限...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊 哈尔滨市龙生北药...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊 吉林省银诺克药业...

功效主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热...

结核抗体检查
结核抗体检查

结核抗体是指机体感染结核分枝杆菌后产生的...

痰液涂片检查
痰液涂片检查

此项检查属于痰液一般性状检查的内容之一,...

动脉血气分析
动脉血气分析

动脉血气分析指的是用专门的仪器对动脉血液...

红细胞压积
红细胞压积

红细胞压积,现在多叫红细胞比容,是指在一...

肺灌注显像
肺灌注显像

肺灌注显像可由静脉注射放射性核素标记物的...