氨甲环酸用于医学上时候通常指的是氨甲环酸片,氨甲环酸片和断血流片一般是不能一起服用的。
氨甲环酸片属于促凝血药,可以改善各种原因或各种程度的出血症状。比如患者出现急、慢性出血,或局限性、全身性出血等情况,可在医生的指导下使用该药物进行止血。断血流片也属于止血类药物,可以改善月经过多、子宫肌瘤出血等妇科疾病引起的出血,也可改善单纯性紫癜、原发性血小板减少性紫癜等凝血功能障碍导致的出血现象。这两种药物属于同类药物,一起吃可能会因为药量过大,发生不良反应,影响病情的好转。
氨甲环酸片属于西药,断血流片属于中药,中药和西药联合使用应更加谨慎,所以服用前应咨询医生。
-
-
氨甲环酸能祛黄褐斑吗
赵玉昆 主治医师
-
-
复方氨酚烷胺片能和布洛芬一...
李红梅 主任医师
-
-
蒲公英能和罗汉果一起服用吗...
李敏 主任医师
-
-
对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷...
邢艳利 主治医师
-
-
厄贝沙坦和苯磺酸氨氯地平片...
乔志强 副主任医师
-
-
厄贝沙坦和苯磺酸氨氯地平片...
郑东诞 副主任医师
-
-
普罗布考片能和氨咖甘片一起服用吗?
普罗布考片一般能和氨咖甘片一起服用。普罗布考片属于一种调血脂药物,主要成分为普罗布考,可以用于治疗高胆固醇血症。氨咖甘片在临床上主要用于缓解神经痛、头痛、改善疼痛引起的症状,主要成分是氨基比林、咖啡碱... 详细»
-
-
氨甲环酸片对肝脏有害吗
氨甲环酸片是临床上的一种药物,常用于一些全身或者局部纤溶亢进所导致的异常出血。常见的局部纤溶亢进导致的异常出血,包括有鼻出血、肺出血等,而全身纤溶亢进引起的异常出血,有再生不良性贫血等。 详细»
-
-
氨甲环酸片治黄褐斑吗
氨甲环酸片可以在一定程度上治疗黄褐斑。氨甲环酸片是一种止血类药物,可以抑制黑色素合成,并具有抑制血管形成、减轻红斑的作用。通过抑制黑色素合成,它能够减少黑色素细胞与黑色素颗粒的生成,从而淡化黄褐斑。此... 详细»
-
-
断血流片能停止月经吗
断血流片,这个不能停止月经,它可能使月经的量减少,一般来说在月经期如果量正常的情况下是不建议吃药的,因为有的药物可能对月经有影响,然而当月经量增多,常常引起贫血的情况,这种情况就可以吃止血的药,但是一... 详细»
-
-
他达拉非片能和苯磺酸氨氯地平片一起服用吗
他达拉非片通常不能和苯磺酸氨氯地平片一起服用,容易对身体造成不良影响。他达拉非片主要用于治疗男性勃起功能障碍和肺动脉高压,而苯磺酸氨氯地平片用于治疗高血压、心绞痛等病症,两种药物同时服用会影响彼此的药... 详细»