全部导航

您的位置:首页 > 儿科 > 小儿科

小儿氨酚黄那敏颗粒不能和那些药一起喝

小儿氨酚黄那敏颗粒是用于治疗感冒引起的打喷嚏,流鼻涕、发热、咳嗽等症状;包括对乙酰氨基酚、牛黄、马来酸氯苯那敏等三种药物。治疗这一类型的西药比较多,所以小儿氨酚黄那敏颗粒不能和成分相同的药物一起吃,比如小儿复方氨酚烷胺颗粒。

在不明白服用哪些药物的时候,一定要仔细阅读小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书,不能够多种药物一起合并给孩子吃。这样会造成同一成分的总量超出了使用的范围,对儿童的肝肾功能造成一定的损伤。

相关医生 更多»
张国来

张国来 主任医师

淮安市妇幼保健院 小儿内科

擅长:擅长小儿消化系统...

张成

张成 主任医师

珠海市人民医院 小儿内科

擅长:对儿科肾脏、呼吸...

陈震

陈震 副主任医师

泰安市妇幼保健院 小儿科

擅长:经历:擅长小儿咳...

刘芳

刘芳 副主任医师

珠海市人民医院 小儿内科

擅长:生长发育评估及性...

李江书

李江书 副主任医师

淮安市妇幼保健院 小儿内科

擅长:擅长领域:尤其擅...

周东军

周东军 主任医师

盐城市妇幼保健院 小儿外科

擅长:小儿外科,普外科...

柳琪

柳琪 副主任医师

宁夏医科大学总医院 小儿外科

擅长:擅长小儿普外、泌...

张北宁

张北宁 主任医师

西安市第一医院 小儿科

擅长:专业特长:儿科呼...

李亚静

李亚静 副主任医师

泉州市中医院 小儿内科

擅长:各种亚健康状态、...

刘东

刘东 主治医师

邹平中医院 中医科

擅长:中医疾病的诊治

谭宏伟

谭宏伟 主任医师

陕西省妇幼保健院 妇一科

擅长:擅长妇科肿瘤的腹...

芮海杰

芮海杰 副主任医师

鄂尔多斯市中心医院 神经内科一区

擅长:擅长脑血管病、癫...

相关文章
小儿氨酚黄那敏颗粒可以和奶粉一起喝吗

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和奶粉一起喝吗

大多数情况下药物和食物最好是分开吃才会有效果,所以小儿氨酚黄那敏颗粒还是与奶粉分开喝比较好。这种药的口感也是偏甜的,一般宝宝是可以接受这个味道的,所以没有必要一起吃,一起吃可能会影响药物成分,对于治疗... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒用法

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克马来酸氯苯那敏,5毫克人工牛黄,辅料为蔗糖。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒功能类别是一种用于感冒药的非处方药。适应症用于缓解发... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬通常是不能一起吃的。小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等药物成分,具有解热镇痛的功效,通常用于治疗感冒引起的头痛、发热、流涕、咽痛等症状。而布洛芬... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和布洛芬一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和布洛芬一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒一般不可以和布洛芬一起吃。小儿氨酚黄那敏颗粒主要适用于儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕等症状,里面含有对乙酰氨基酚这种退热成分。而布洛芬本身就是一种退热药物,两种药物... 详细»

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬能一起吃吗

小儿氨酚黄那敏颗粒是属于一种退烧药,含有对乙酰氨基酚,对于低热、流涕、鼻塞的效果能够更好一些。布洛芬是属于一种快速退烧的药物,对于高热、发热反复出现的效果能够更好一些。两种药物尽量不要同时服用,容易导... 详细»

医联媒体特约专家 专家科普
相关问答

喝小儿氨酚黄那敏颗粒

陈杰
陈杰 副主任医师 中日友好医院

答:这种药物可以有效缓解感冒的症状,对于感冒引起的咳嗽头疼或者是发烧的现象可以起到缓解的作...

小儿氨酚黄那敏颗粒。 A:这个药物对于治疗风热感冒效果还是不错的,而且属于中成类的药物对身体的副作用也比较小。患有风热感冒后室...

小儿氨酚黄那敏颗粒 A:是可以的,吃点小儿感冒药物可能会起作用的,不能依靠药物,吃药也可能是心理安慰的作用。感冒后最重要的还...

小儿氨酚黄那敏颗粒不能吃 A:小儿氨酚黄那敏颗粒通常是可以吃的,可以治疗普通感冒或者是流行性感冒所引起的发热和头痛以及四肢酸痛的情...

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和奶粉一起喝吗 A:可以和奶粉一起喝。小儿氨酚黄那敏颗粒是儿科常用的治疗感冒流鼻涕的西药,和牛奶一起不会影响药物的疗效,...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 湖北美宝药业股份...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 亚宝药业四川制药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 河北爱尔海泰制药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 山西振东安特生物...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗... 湖南尔康制药股份...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

学龄期常规检查
学龄期常规检查

学龄期常规检查 53

小儿行为听力测试
小儿行为听力测试

小儿行为听力测试包括有行为观察测听法(B...

新生儿听力筛查
新生儿听力筛查

新生儿听力筛查属于新生儿出生后必备检测的...

新生儿期常规检查
新生儿期常规检查

新生儿期常规检查 儿科学51新生儿疾病筛...

肾小球滤过率
肾小球滤过率

肾小球滤过率是指单位时间内两肾生成滤液的...