-
-
杨梓琪 主治医师 首都医科大学附属北京友谊医院 医疗保健中心
对乙酰氨基酚缓释片是退烧药。
对乙酰氨基酚缓释片的主要成分是对乙酰氨基酚,这是一种常用的解热镇痛药。它通过抑制前列腺素的合成来发挥退烧作用,同时还具有一定的镇痛效果。
对乙酰氨基酚缓释片的特点是能够缓慢释放药物,从而延长药物的作用时间,减少服药次数。一般来说,它可以在较长时间内持续降低体温,缓解发热引起的不适症状。
需要注意的是,使用对乙酰氨基酚缓释片时应按照医生或药品说明书的建议用药,不要超剂量服用。同时,应避免与其他含有对乙酰氨基酚的药物同时使用,以免药物过量。
此外,退烧药只是对症治疗,不能从根本上治疗引起发热的疾病。如果发热持续时间较长或伴有其他严重症状,如呼吸急促、咳嗽、皮疹等,应及时就医,查明原因并进行相应的治疗。
-
-
对乙酰氨基酚片安全吗
邢艳利 主治医师
-
-
复方对乙酰氨基酚片怎么吃
高倩 主治医师
-
-
吃对乙酰氨基酚不退烧怎么办
邢艳利 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚片孕妇发烧可以...
邓敏端 主任医师
-
-
对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好
黄海凤 主治医师
-
-
对乙酰氨基酚是非甾体类消炎...
邢艳利 主治医师
-
-
复方对乙酰氨基酚片ll是退烧药吗
复方对乙酰氨基酚片||是退烧药。是临床上常用的复合制剂,其内含有乙酰氨基酚,咖啡因,异丙安替比林。在临床上主要用于普通感冒,或者流行感冒引起的发烧。还具有中度的止痛作用,对于关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚口服溶液是退烧药吗
对乙酰氨基酚口服液是一种退烧药,临床上主要是用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,比如关节痛、头痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛和痛经等。对乙酰氨基酚口服液是通过抑制环氧化酶,选... 详细»
-
-
复方对乙酰氨基酚片退烧吗
退烧是指退热,复方对乙酰氨基酚片多数能退热,要听从医生指导,用药不可盲目使用,防止出现副作用。复方对乙酰氨基酚片是一种常见的退热药物,主要成分为对乙酰氨基酚和咖啡因。对乙酰氨基酚是一种非处方药,常用于... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚片可以拿来退烧吗
对乙酰氨基酚片可以退烧,其主要成分对乙酰氨基酚,它通过抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛的作用。对乙酰氨基酚片可以缓解发热症状,降低体温,能治疗普通感冒或流行性感冒引起的发烧。对于体温在38.5度... 详细»
-
-
对乙酰氨基酚滴剂多久退烧
一般来说,服用对乙酰氨基酚滴剂后一个小时左右会起效退烧。它是一种抗炎药,其副作用非常小。它的主要成分有马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,以及氢叶酸右美沙芬。对乙酰氨基酚滴剂对感冒所引起的嗓子... 详细»