全部导航

您的位置:首页 > 内科 > 普内科

泰诺和布洛芬需要间隔多久服用

泰诺,又名酚麻美敏混悬液,其主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。这个药用于小儿可以减轻普通感冒或流行性感冒所引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。布洛芬,为解热镇痛类的非甾体抗炎药,具有镇痛、抗炎作用,主要适用于缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

酚麻美敏混悬液和布洛芬需要间隔多久服用

1、酚麻美敏混悬液的主要成分为对乙酰氨基酚,它与布洛芬一样都属于解热镇痛类药物,因此都具有镇痛抗炎的作用,药效基本上也是一致的。但酚麻美敏混悬液与布洛芬在临床上一般单独使用即可,如果有必要联合使用,其间隔时间最好也要在2到4小时以上。

2、这两种药品每天的用量都是有限制的,不可服用过量,所以两种药如果一起使用的话,一定要记清应用次数具体用量,以免造成超剂量使用,导致药物性损伤。

3、除此之外,在单独使用酚麻美敏混悬液和布洛芬时,若发热等症状一直未得到缓解,都需间隔4~6小时才能重复用药,在24小时之内服用酚麻美敏混悬液次数一般不能超过4次,布洛芬不得超过规定剂量。

相关医生 更多»
谭建军

谭建军 副主任医师

中江县人民医院 普通内科

擅长:心血管疾病如高血...

李婕燕

李婕燕 主治医师

佛山市顺德区妇幼保健院 儿童普通内科

擅长:擅长擅长小儿常发...

李静

李静 主治医师

开封市中心医院 普内科

擅长:对内科疾病的诊治...

林祥虎

林祥虎 副主任医师

中江县人民医院 普通内科

擅长:心血管、肾脏,呼...

刘延浩

刘延浩 主治医师

开封市中心医院 中医科

擅长:神经内科常见疾病...

何颖梅

何颖梅 副主任医师

佛山市三水区人民医院 肾内科

擅长:擅长肾脏病、风湿...

邓颖玉

邓颖玉 主治医师

佛山市三水区人民医院 内分泌内科

擅长:擅长诊治糖尿病及...

徐秀蓉

徐秀蓉 主任医师 教授

成都大学附属医院 肾病

擅长:对原发性、继发性...

杨爱国

杨爱国 副主任医师 副教授

成都大学附属医院 康复医学科

擅长:擅长运用针灸、推...

江少虎

江少虎 副主任医师

佛山市顺德区妇幼保健院 儿科综合

擅长:擅长各类儿童常见...

王文格

王文格 主任医师 教授

河北工程大学附属医院 骨一科

擅长:在骨伤和骨病的诊...

王红

王红 主任医师 教授

四川省妇幼保健院 儿童保健科

擅长:儿童矮身材、性早...

相关文章
泰诺和布洛芬间隔多久吃

泰诺和布洛芬间隔多久吃

泰诺和布洛芬间隔4到6个小时吃,需要在医生指导下,避免产生不良反应。泰诺一般是为复方制剂,当中主要成分是对乙酰氨基酚,与布洛芬都是属于清热镇痛药物,虽然药效相同,但是不建议交替使用。若在服用一种药物之... 详细»

泰诺和布洛芬可以一起吃吗

泰诺和布洛芬可以一起吃吗

泰诺、布洛芬分别指酚麻美敏片和布洛芬片,通常不可以一起吃。酚麻美敏片为复方制剂,含有盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等成分。适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、咳嗽、... 详细»

布洛芬和退热栓间隔多久使用

布洛芬和退热栓间隔多久使用

布洛芬是临床上常见的解热镇痛类药物,其作用机理是通过抑制环氧化酶,从而减少前列腺素的合成,产生镇痛和抗炎的效果。布洛芬通常适用于普通感冒或者流行性感冒引起的发热,同时用于缓解轻度至中度的疼痛,如头痛、... 详细»

吃了泰诺多久能喝酒

吃了泰诺多久能喝酒

吃泰诺时不要饮酒,因为在服用这个药时饮酒,会影响身体的健康。停用该药12小时以后可以饮酒。服用任何药物,不是特殊的需要,一般不建议饮酒,因为酒与药物都在肝脏内代谢,容易加重肝脏负担而损伤肝脏。另外,泰... 详细»

柴桂退热颗粒和布洛芬能间隔多久

柴桂退热颗粒和布洛芬能间隔多久

柴桂退热颗粒和布洛芬可以间隔一小时左右,避免两种药物同时服用发生相互反应。小儿柴桂退热颗粒是一种常用的中药,具有发汗解表、清里退热的作用,主要用于小儿外感发热。布洛芬则是一种西药,具有解热、镇痛的功效... 详细»

医联媒体特约专家 专家科普
相关问答

泰诺和布洛芬间隔多久

齐殿君
齐殿君 副主任医师 中国医科大学附属第一医院

答:泰诺和布洛芬都属于退热药,这两种药物不能同时使用,出现了发烧,建议还是选择一种解热镇痛...

头孢和泰诺林间隔多久 A:头孢和泰诺林间隔时间最好在两个小时以上,这样可以避免影响各自的药效。头孢是抗菌消炎药,通常通过血液常...

美林和泰诺林间隔多久 A:美林和泰诺林间隔4个小时。美林的退热作用持续时间较长,服用美林后6小时即可使用泰诺,泰诺作用时间短,...

布洛芬泰诺林间隔2小时 A:孩子感冒以后出现体温升高的症状,如果体温超过了38度5,可以服用布洛芬泰诺林,间隔两小时是不可以的,...

泰诺和布洛芬的区别 A:泰诺是属于复方抗感冒药物,其主要成分是乙酰氨基酚、氯苯那敏、麻黄碱,具有解热镇痛、抗过敏、以及止咳平...

复方布洛芬片
复方布洛芬片 广州南新制药有限...

功效主治:1.软组织损伤引起疼痛,如扭伤,劳损。2...

布洛芬混悬液
布洛芬混悬液 武汉人福药业有限...

功效主治:用于感冒或流感引起的、头痛、也用于缓解中...

布洛芬混悬液
布洛芬混悬液 武汉人福药业有限...

功效主治:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。...

布洛芬
布洛芬 好医生药业集团有...

功效主治:本品用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、...

依诺沙星片
依诺沙星片 山东新华制药股份...

功效主治:本品适用于由敏感菌引起的1.泌尿生殖系统...

血清镁
血清镁

血清镁又称血清镁检查,属于血液生化检查中...

血清锰
血清锰

血清锰又称血清锰检查。锰是人体必需的微量...

动脉血氧分压
动脉血氧分压

动脉血氧分压(PaO2)是指动脉血中物理...

血清钠
血清钠

血清钠常指血清钠检查,能反映人体血清中钠...

血清铁蛋白
血清铁蛋白

血清铁蛋白属于去铁蛋白以及铁核心Fe3+...