-
-
李兰娜 副主任医师 广州市妇女儿童医疗中心 小儿内科
小儿氨酚黄那敏是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、体外培育牛黄,可缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。下面是小儿氨酚黄那敏的具体作用:
1.解热镇痛:小儿氨酚黄那敏中的对乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛成分,能够通过抑制前列腺素的合成,从而发挥解热镇痛的作用。
2.抗过敏:小儿氨酚黄那敏中的马来酸氯苯那敏是一种抗组胺成分,能够对抗过敏反应,减轻鼻黏膜充血,从而缓解鼻塞、流涕等症状。
3.缓解疼痛:小儿氨酚黄那敏中的体外培育牛黄具有解热、镇惊作用,能够缓解疼痛。
需要注意的是,小儿氨酚黄那敏虽然是一种常用的小儿感冒药,但也有一定的副作用,如恶心、乏力、皮疹等。因此,在使用小儿氨酚黄那敏时,需要严格按照医生的建议使用,不要自行增减剂量或延长用药时间。同时,需要注意观察孩子的症状变化,如果出现不良反应,应及时停药并就医。
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以...
张费通 副主任医师
-
-
氨酚黄那敏对小孩有什么副作...
童鹏 副主任医师
-
-
儿童感冒发烧吃小儿氨酚黄那...
邓小鹿 主治医师
-
-
儿童用氨酚黄那敏会有哪些不...
欧阳学认 主治医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒和阿奇霉...
张费通 副主任医师
-
-
布洛芬混悬液可以和小儿氨酚...
张费通 副主任医师
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒用法
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为复方制剂,每袋含有125毫克对乙酰氨基酚,0.5毫克马来酸氯苯那敏,5毫克人工牛黄,辅料为蔗糖。小快克小儿氨酚黄那敏颗粒功能类别是一种用于感冒药的非处方药。适应症用于缓解发... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒成分
小儿氨酚黄那敏颗粒成分一般包括对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、马来酸氯苯那敏。1、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚是一种非处方药,主要用于缓解轻度至中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等,同时也具有退烧作用。在小儿... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏颗粒功效
小儿氨酚黄那敏颗粒用于缓解儿童普通感冒,以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本药物为复方制剂含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚就是常用的解... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏片的禁忌
小儿氨酚黄那敏片是一种常用的儿童感冒药,但也有一些禁忌症需要注意。以下是一些关于小儿氨酚黄那敏片的禁忌症:1、严重肝肾功能不全者禁用:小儿氨酚黄那敏片在体内的代谢和排泄主要依赖于肝脏和肾脏的功能。因此... 详细»
-
-
小儿氨酚黄那敏服用方法
小儿氨酚黄那敏属于儿童用药,复方制剂。其主要成份为对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,具有较高的药用价值。小儿氨酚黄那敏为颗粒状药物,呈淡黄色。临床医学上,小儿氨酚黄那敏... 详细»