全部导航

您的位置:首页 > 体检保健科

小儿氨酚麻美的副作用

小儿氨酚麻美为复方制剂,其成分有无水氢溴酸右美沙芬、乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄、聚维酮K90、硬脂酸镁等,具有中枢镇咳、解热镇痛、平喘的功效。临床上主要用缓解儿童流行性感冒和普通感冒引起的打喷嚏、发热、流鼻涕等。

小儿氨酚麻美的副作用

1、使用药物过量,就有可能出现胃痛或胃痉挛、恶心、呕吐、厌食、多汗、腹泻等症状。

2、较少见或罕见过敏性支气管哮喘,荨麻疹、皮肤瘙痒,皮疹等,或者血尿、眩晕、胃肠道出血、溃疡和肝脏损害等。

小儿氨酚麻美注意事项

1、避免同时服用含有对乙酰氨基酚的其他药物,或其他解热镇痛药,以免因出汗过多而致脱水和增加肾毒性的危险。

2、用药期间注意休息,少吃膨化食品碳酸饮料、鱼虾海鲜、生冷食物。

3、使用本品期间不得饮酒,如果用于解热时,连续使用不能超过3天。

4、患有抑郁症和哮喘等,请慎用或在医师或药师指导下使用。

5、对此药物某种成分过敏者、新生儿、早产儿禁用。

6、对癫痫患者,正在服抗癫痫药期间,还有葡萄糖~6~磷酸脱氢酶缺乏症、或活动性消化性溃疡等的患儿不宜服用。

相关医生 更多»
戴丽玉

戴丽玉 主任医师

福建省妇幼保健院 宫颈疾病诊治保健中心

擅长:从事妇产科临床工...

金晶晶

金晶晶 主治医师

佛山市妇幼保健院 妇女保健科

擅长:孕前优生检查、产...

李颖彤

李颖彤 主治医师

佛山市妇幼保健院 妇女保健科

擅长:妇女各个特殊时期...

张倩平

张倩平 主任医师 教授

江西省妇幼保健院 妇女保健科

擅长:擅长疾病:妇产科...

王雁慧

王雁慧 副主任医师

淄博市中医医院 中医药预防保健服务中心

擅长:擅长治疗神经系统...

范岩峰

范岩峰 主治医师

厦门市妇幼保健院 围产保健科

擅长:妇幼营养相关问题

薛慧丰

薛慧丰 副主任医师

福建省妇幼保健院 宫颈疾病诊治保健中心

擅长:擅长于宫颈各类疾...

陈卫红

陈卫红 主任医师 教授

江西省妇幼保健院 妇女保健科

擅长:妇产科各种常见病...

张健

张健 副主任医师

诸城中医医院 中医药预防保健服务中心

擅长:风湿、眼科疾病的...

丛涛

丛涛 主任医师

威海市妇幼保健院(威海市立第二医院) 妇女保健科

擅长:更年期保健;青春...

花静

花静 副主任医师

上海市第一妇婴保健院 妇幼保健部

擅长:擅长:婴幼儿语言...

马保海

马保海 副主任医师

潍坊市妇幼保健院 儿科

擅长:擅长儿科常见病与...

相关文章
小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与副作用

小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与副作用

小儿氨酚黄那敏是临床常用的感冒药,是一种复合制剂,具有解热镇痛的作用。 详细»

复方氨酚烷胺片副作用

复方氨酚烷胺片副作用

现在冬天到了,很多人都会出现感冒的现象,尤其是对于那些小孩子和老年人来说,感冒可以说是家常便饭一样,最经常吃的药物就是复方氨酚烷胺片,而且是一去药店,导购员就会给你推荐这个药物,那么复方氨酚烷胺片有没... 详细»

氨麻美敏片副作用太大

氨麻美敏片副作用太大

这种药物的副作用表现为嗜睡,恶心,呕吐,肝功能损害。如果服用了这种药物,千万不能开车,否则可能会导致车祸的发生。重度肝功能损害的患者,也禁忌使用这种种药物。对于严重的消化性溃疡的患者,也避免使用这种药... 详细»

宝宝吃了氨酚麻美干混悬剂可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

宝宝吃了氨酚麻美干混悬剂可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗

宝宝吃了氨酚麻美干混悬剂后,不可以再吃小儿氨酚黄那敏颗粒。氨酚麻美干混悬剂成分有盐酸伪麻黄碱、对乙酰氨基酚等,能减轻由感冒引起的四肢酸痛、发热、头痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒成分有体外培育牛黄、对乙酰... 详细»

酚氨咖敏颗粒小儿用量

酚氨咖敏颗粒小儿用量

酚氨咖敏颗粒,西药名。适用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等,酚氨咖敏颗粒为着色颗粒,味甜。具有退热、消炎的作用。酚氨咖敏颗粒是一种新型感冒药,儿童、成人均可适用,详细用量需要看说明说或者咨询医生。 详细»

医联媒体特约专家 专家科普
相关问答

小儿氨酚烷胺副作用

张亚妹
张亚妹 副主任医师 北京积水潭医院

答:小儿氨酚烷胺的常见副作用有胃肠道反应,比如恶心、呕吐、腹痛等,此外还可以出现头晕、全身...

小儿氨酚烷胺颗粒副作用 A:小儿氨酚烷胺颗粒副作用会出现头晕或者恶心呕吐症状,有些人还会出现身体乏力现象,甚至可能会出现食欲低下...

小儿氨酚黄那敏副作用 A:小儿氨酚黄那敏的副作用,主要会表现为有轻度的头晕,身体乏力,上腹部不适,恶心,口干,食欲下降和皮疹等...

氨酚麻美干混悬剂副作用 A:氨酚麻美干混悬剂副作用引起轻度头晕的现象,也可能会出现乏力和恶心的情况,并且还可能会伴有上腹部不适和...

小儿酚氨咖敏颗粒的副作用 A:小儿酚氨咖敏颗粒在发病期间可能会出现胸闷或者是疲劳,甚至还会出现嗜睡和痰液粘稠,严重的可能会出现出血...

小儿氨酚伪麻分散片
小儿氨酚伪麻分散... 内蒙古惠丰药业有...
氨酚麻美糖浆
氨酚麻美糖浆 江西药都仁和制药...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

氨酚麻美糖浆
氨酚麻美糖浆 拜耳医药保健有限...

功效主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的...

氨酚曲麻片
氨酚曲麻片 珠海联邦制药股份...

功效主治:适用于感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、喷...

氨酚伪麻片Ⅱ
氨酚伪麻片Ⅱ 东北制药集团沈阳...
高考体检
高考体检

高考体检能让考生更了解自己的身体健康状况...

色觉检查
色觉检查

色觉检查是升学、就业、服兵役前常规体检的...

阴道分泌物病原体检查
阴道分泌物病原体...

阴道分泌物病原体检查是白带常规的一部分,...

TORCH检查
TORCH检查

TORCH是一组病原微生物的英文名称组合...

血肌酐
血肌酐

血肌酐又称血清肌酐(creatinine...